Как подобрать оптимальную мощность котла


Если вы возводите частный дом, приходится детально изучать много новой информации. Одним из важнейших вопросов для комфортного проживания в строении в будущем является организация правильного отопления. В этой связи возникает вопрос о том, как правильно подобрать мощность отопительного котла (например, марки De Dietrich). Вопреки расхожему мнению, ориентироваться нужно не только на кубатуру помещения, но и на множество других параметров.


Какие параметры помещения стоит учитывать?

Тем не менее объем помещения является одним из основополагающих факторов. По общему правилу для грамотно утепленного помещения с высотой потолков не выше трех метров мощность котла определяется по формуле: 1 КВт на 10 квадратных метров площади. Если же дом утеплен плохо, или помимо основных жилых помещений нужно будет отапливать дополнительные (например, веранду), стоит предусмотреть большую мощность.


Часто котлы используют не только для отопления, но и для нагрева воды (если, к примеру, нет подведенного к дому газа). Если это ваш случай, нужно также предусмотреть увеличенную мощность котла. Ориентируйтесь примерно на 30-50% дополнительно. Если вы этого не сделаете, то придется мыть посуду и принимать душ под прохладной водой в период сильных морозов.


Профессионалы наверняка учтут еще и другие дополнительные параметры, такие как:


- толщина стен;
- количество окон;
- количество стеклопакетов в окнах;
- среднегодовые температуры и так далее.

Если вы не сами возводите дом, а прибегли к помощи профессионалов, запросите у проектировщика отчет о теплопотерях. Это даст представление о том, котел какой мощности понадобится.


Больше - не значит хуже

Существует и такое понятие, как запас мощности. Это значит, что вы можете спокойно приобретать котел с чуть большим показателем мощности, чем рассчитали. Чуть больше - это значит в пределах 25%. Все марки современных устройств (в том числе и котлы De Dietrich) снабжены автоматикой, которая не даст прибору работать на предельной мощности.