Виды котлов для отопления дома


Выбирая отопительную систему для дома, необходимо учитывать целый ряд критериев. Французский бренд De Dietrich предлагает широкий ассортимент газовых и дизельных котлов, что позволяет подобрать оптимальный вариант с учетом индивидуальных требований покупателя, количества свободного места в квартире, наличия горячего водоснабжения и других факторов.

Тип топлива

В нашем каталоге представлены газовые, дизельные и твердотопливные котлы, а также современные солнечные установки. У каждого типа энергоносителя есть свои преимущества и недостатки:

1. Дизельные. Наиболее простой и дешевый вариант в плане установки и подключения. Светлое печное топливо, используемое в дизельных котлах, представляет собой солярку со специальными добавками и стоит значительно дешевле, чем ДТ для автомобилей. Однако к качеству топлива предъявляются достаточно высокие требования, а содержание и обслуживание оборудования стоит дороже, чем при использовании альтернативных отопительных систем.

2. Газовые. Благодаря современным технологиям такие котлы способны обогреть значительную площадь при минимальном расходе топлива. Они отличаются компактностью, простотой в эксплуатации и могут быть размещены в любой части дома. Из недостатков можно отметить необходимость получения разрешения Газгортехнадзора и дополнительные затраты на автоматику, перекрывающую подачу газа в случае утечки.

3. Твердотопливные. Такие котлы De Dietrich чаще всего используются там, где нельзя провести электричество или газ. Их основные преимущества — полная автономность, экологичность, низкие расходы на содержание и отсутствие особых требований к обустройству котельной. Единственный момент — необходимость регулярной чистки котла от сажи и копоти.

4. Установки, работающие на солнечной энергии. Это наиболее прогрессивный тип отопительных систем. Солнечная энергия бесплатна, практически неограничена и 100% экологична. Но, к сожалению, эффективнее всего такие установки в летний сезон, когда потребность в них ниже.

Чтобы сделать рациональный выбор, необходимо проанализировать стоимость установки разных типов котлов и расход топлива для конкретного помещения: такие параметры, как площадь или материал стен могут значительно повлиять на эти показатели.

Количество контуров

Выбор между одно- и двухконтурными моделями зависит от того, для чего конкретно будет использоваться котел. Одноконтурные устройства стоят дешевле и оптимально подходут для дома, где есть горячее водоснабжение. При необходимости такие котлы также можно подключить к бойлеру для нагрева воды. Однако если горячая вода нужна постоянно, а ждать вы не хотите, стоит присмотреться к более дорогим двухконтурным моделям.


Способ установки

Еще один момент, на который нужно обратить внимание, - как устанавливается выбранный котел. Мощные напольные модели рекомендуются для обогрева больших помещений площадью доо 350 кв. м. Для небольшой городской квартиры или дачи лучше купить компактный настенный котел — это позволит сэкономить свободное пространство и рационально использовать место внизу.