Одно- и двухконтурный котел: достоинства и недостатки


Газовый котел – это одно из лучших устройств, которое можно использовать для обогрева помещений. Он бывает одно-и двухконтурным. Приобрести такое оборудование сможет практически каждый желающий, оно имеет вполне доступную стоимость. Прекрасный выбор устройств представлен в интернет-магазине De Dietrich.


Важные моменты

Многие люди часто задаются вопросом о том, какой котел лучший: одно или двух контурный. Чтобы дать на него ответ, стоит познакомиться с особенностями, техническими характеристиками, преимуществами и недостатками данных вариантов.


Одноконтурный котел предназначен для отопления помещения, создания в нем комфортных условий. Его принцип работы достаточно прост, он заключается в следующем. В топку поступает газ, с его помощью осуществляется обогрев теплоносителя. При этом циркуляция воды в системе должна быть постоянной. Среди преимуществ одноконтурных котлов стоит выделить:


Практичность. Устройства оснащены автоматической системой безопасности. Если топливо перестанет поступать в систему, котел отключится. К тому же она позволяет выбрать оптимальный температурный режим и поддерживать его на протяжении указано времени.


Невысокая стоимость. Цена одноконтурных котлов является вполне доступной. Приобрести такое оборудование можно для коттеджа, квартиры в многоэтажном доме, дачи и других объектов.


Надежность. Котлы, как уже было сказано выше, отличаются простой конструкцией. Они не нуждаются в особом уходе, не вызывают сложностей в процессе эксплуатации.

Одноконтурные котлы могут быть настенными и напольными, что позволяет подобрать идеальный вариант для конкретного помещения. Их установка не требует специального помещения. Среди недостатков такого оборудования стоит выделить то, что оно предназначено только для отопления помещения. Подогрев воды с его помощью не происходит.


Двухконтурные котлы пользуются популярностью среди потребителей. И это не удивительно. Ведь такие конструкции являются универсальными, они способны не только отапливать помещение, но и осуществлять подогрев воды. Среди преимуществ стоит выделить:


Практичность. Котел отличается достаточно компактными размерами. Многие модели предполагают установку на стену.


Экономичность. Такое оборудование позволит избавиться от дополнительных расходов на покупку бойлера или любого другого устройства, предназначенного для обогрева воды.

Для создания комфортных условий для проживания одного отопительного котла Naneo S De Dietrich будет недостаточно. Поэтому люди стремятся окружить себя качественной техникой, которая будет существенно упрощать повседневную жизнь.