Как выбрать котел для частного дома?

Системы автономного отопления сегодня становятся всё более распространёнными. Используются они в первую очередь в индивидуальных домах, не подключенных к централизованным коммуникациям. «Сердцем» любой отопительной системы является котёл. Именно он нагревает воду, которая потом распределяется через сеть трубопроводов к батареям. Производители систем отопления, такие как французская компания De Dietrich, чаще всего предлагают покупателям довольно широкую линейку устройств, различающихся принципом работы и характеристиками.


Твердотопливные котлы

Как известно, еще в первой половине XX века для отопления домов применялись в основном обыкновенные дрова. Это, конечно, не единственный вид твёрдого топлива, используются также уголь, торф и так называемые пеллеты (результаты переработки отходов деревообрабатывающей промышленности). Все они довольно дёшевы, а дрова и вовсе можно заготавливать самостоятельно. Таким образом, твёрдотопливные котлы не потребуют значительных затрат во время эксплуатации, что является их большим преимуществом.


Недостатком подобных систем является невозможность их полной автоматизации. Владельцу дома неизбежно придётся время от времени превращаться в кочегара. Правда, пиролизные котлы длительного горения несколько снижают остроту этой проблемы, но не решают её полностью. Можно, конечно, нанять специального работника, но в этом случае об экономии средств говорить уже не приходится.


Газовые котлы

Существует топливо, которое не требуется загружать при помощи лопаты, прикладывая при этом немалые физические усилия. Это природный газ, который подаётся на горелки из трубопровода. Такое топливо характеризуется высокой энергоёмкостью и почти полным отсутствием вредных выбросов при горении. Газовые котлы De Dietrich могут работать без всякого участия людей, в полностью автоматическом режиме.


К сожалению, далеко не во всех случаях загородный дом находится вблизи от трубопроводных систем. Это ограничивает возможности применения газовых котлов. Использование баллонов значительно менее эффективно и существенно увеличивает расходы.


Электрические котлы

Если газовой трубы поблизости нет, а труд кочегара не по душе, остаётся ещё одна возможность. Это электрические котлы, которые наиболее просты в эксплуатации. За эту особенности, впрочем, приходится довольно дорого расплачиваться. Расход энергии будет значительным, так что счета за электричество едва ли порадуют домовладельца.